Спутниковая навигация отключает отделы мозга, ответственные за

Спутниковая Навигация

imageВ головном мозге человека есть встроенный «GPS-навигатор», который опирается на воспоминания о прошлом опыте путешествий для создания будущих маршрутов. Но как это работает, когда человек попадает в новую среду? Как успешно управлять уже имеющимися знаниями? Что происходит в головном мозге, когда мы приезжаем в новый город и пользуемся технологией спутниковой навигации, чтобы добраться до места назначения?

Ученые из Университетского колледжа Лондона изучили эти вопросы и пришли к выводу, что когда человек использует спутниковую навигацию чтобы добраться до места назначения, это «отключает» части мозга, которые можно было бы использовать для самостоятельного построения маршрутов.

В предыдущем исследовании ученые провели для участников эксперимента экскурсию по улицам Сохо в Лондоне, а затем использовали функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для сканирования их мозга в тот момент, когда испытуемые рассматривали 10 видеороликов с различными смоделированными маршрутами по этим улицам. Одним добровольцам приходилось принимать решение на перекрестках, какой кратчайший путь будет до заданного места назначения, другие же получили инструкцию о том, куда сворачивать на каждом перекрестке.

Таким образом команда исследователей изучила активность в гиппокампе – области мозга, которая участвует в процессе запоминания и навигации, а также в коре головного мозга, отвечающей за планирование и принятие решений. Судя по всему, во время самостоятельного поиска маршрута человеком его гиппокамп кодирует две различные карты окружающей среды: в одной он отслеживает расстояние до конечного пункта по прямой с помощью лобной области гиппокампа, в другой – «правильный» маршрут к цели, который регулируется задней областью.

Во время составления маршрута гиппокамп действует как гибкая система наведения, которая переключается между двумя этими «картами» в соответствии с изменяющимися требованиями. Активность в задней области гиппокампа действует как сигнал самонаведения, когда цель становится ближе.

Источник: geektimes.ru