Как выбрать хороший туристический навигатор - Лайфхакер

Gps Навигатор как Выбрать

Навигатор / Март 25, 2017

Тип
Процессор
Дисплей
Память
Программное обеспечение
Карты, маршруты, треки
Коммутации
Дополнительные функции
Автомобильные навигаторы уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что представить себе путешествие, либо просто передвижение по новым городам и незнакомым районам — немыслимо. Какой навигатор выбрать? Какие нюансы следует учесть? Об этом наша статья.
Как работают навигаторы? По сути, это GPS-приемник и компьютер в одном флаконе. Приемник принимает сигналы, передаваемые спутниками, находящимися на орбите, а компьютер расшифровывает сигнал и определяет местоположение приемника. До недавнего времени все бытовые навигаторы работали на американской навигационной системе NAVSTAR (GPS). Кстати, эта система является до сих пор единственной полноценно работающей. Принадлежит NAVSTAR министерству обороны США. Спутники навигационной системы (их 24) располагаются в шести плоскостях на высоте примерно 20 180 км.

С недавних пор, свою спутниковую группировку повторно разворачивает ГЛОНАСС — система принадлежащая министерству обороны России. Спутники ГЛОНАСС (шифр «Ураган») находятся в трёх плоскостях на высоте примерно 19 100 км. Их номинальное количество — 24.

Европейская система Galileo, так же как и китайская и индийская, — находится на этапе активного создания своих спутниковых группировок.

Тип

GPS-навигаторов существует великое множество. Наручные, велосипедные, мотоциклетные, авиационные, морские, универсальные. Мы же остановимся на автомобильных — устройствах имеющих возможность загрузки карт, функции расчета маршрутов, а также оснащенных голосовыми движками, подсказывающих водителю маршруты в незнакомом городе.

Самостоятельным GPS-навигаторам для работы не нужен внешний компьютер. Они имеют свой дисплей, на котором отображается вся информация о местоположении пользователя. Такие GPS-навигаторы могут быть стационарными или портативными. Последние можно носить с собой, они обладают емкими встроенными аккумуляторами и имеют возможность подключения к бортовой 12-вольтовой электросети. Автомобильные GPS-навигаторы относятся к стационарным устройствам и заряжаются от прикуривателя.


Конструкция навигатора проста — GPS-приемник, процессор, оперативная память, антенна, дисплей, корпус и батарея. От мощности процессора, встроенного в навигатор, зависит скорость его работы. Этот параметр измеряется в показателе частоты. В навигаторах он составляет от 266 до 600 МГц. Аппарат, оснащенный мощным процессором, будет быстрее просчитывать маршрут, тратить меньше времени на загрузку и т.п. Процессор
Процессор GPS-навигатора — он же чипсет, производит вычисления для определения координат и отвечает за прием сигнала. На данный момент наибольшей популярностью пользуется чип SiRF Star III, SiRF Atlas III и SiRF Atlas IV и последняя разработка SiRF 3i+ 600 Мгц. В навигаторах последнего поколения для отображения несжатого видео или «отрисовки» 3D моделей зданий в навигационных программах, в кристалл процессора добавлен аппаратный графический ускоритель.

Современные процессоры могут применять поправки систем WAAS/EGNOS, созданных для увеличения точности координат, но только там где существует базовая станция, передающая такие поправки, а также обладают пониженным энергопотреблением. Существуют еще чипсеты Centrality Atlas III, компанией-владельцем которых с некоторых пор является SiRF. Процессоры Centrality Atlas также популярны как у производителей навигаторов, так и у пользователей. Чипсеты МТК обладают сравнительно низким энергопотреблением и поддерживают 51 канал, отслеживающий спутники и использующие их сигналы для определения и обновления координат. Однако их существенно превосходят последние разработки SiRF Star Atlas IV и SiRF 3i+, поддерживающие 64 параллельных канала.


С повышением чувствительности GPS-приемников, в современных устройствах существенно уменьшилось время, затрачиваемое GPS-навигатором на старты.

Источник: www.eldorado.ru