Видеокамера, сняв митинг на Болотной, пролетела 550 километров

До Какой Высоты Работает Gps Ефремов

Gps / Январь 23, 2020

Герберт Ефремов: Космос шлет сигнал SOSСоздатель российского гиперзвукового оружия Герберт Ефремов / Фото: Пресс-служба "НПО Машиностроения"

Совсем недавно — по космическим меркам — 4 октября 1957 года советская ракета Р-7 вывела на орбиту с минимальной высотой 228 км первый искусственный спутник Земли. Просуществовавший всего три месяца аппарат открыл человечеству огромные перспективы как для научных исследований, так и для прикладных задач — связи, разведки, навигации, метеорологии. Казалось, космос огромен. Но это совсем не так. Не прошло и шестидесяти лет — мгновение по космическим меркам, — и мы сталкиваемся с положением, когда летать становится небезопасно.

По состоянию на 2016 год в космическом пространстве находилось более 17 700 наблюдаемых (размером более 10 см) и каталогизированных космических объектов, созданных человеком. Из них около 1400 — действовавшие космические аппараты. Остальное — то, что называется «мусор», — в основном вышедшие из строя спутники и ступени ракет-носителей, обломки взорвавшихся или столкнувшихся аппаратов.

Хотя сложно назвать «мусором» и более мелкие частицы, движущиеся со скоростями несколько тысяч метров в секунду. Частицы весом в десятки и сотни граммов — «пули», «снаряды», представляющие угрозу полетам.

Согласно сегодняшним подходам, космическая деятельность должна коммерциализироваться и приносить прибыль.

В космос ринулись десятки частных фирм и госкорпораций, занимаясь самым доходным делом — от автоматических систем передачи информации до космического туризма.

И если многоспутниковые системы включают всего лишь десятки спутников «Глонасс», GPS и т.п., то предлагаемые новые коммерческие проекты многоспутниковых группировок ошеломляют. Например, реализуется европейский проект OneWeb по запуску до 2027 года 2600 спутников интернет-связи на высоту около 1200 км. В проработке проекты запуска на высоту около 1100 км в течение трех лет 4025 спутников компании SpaceX Илона Маска. Компания Samsung прорабатывает проект вывода на высоту 1250 км 4600 спутников. Через десятилетие эти аппараты выйдут из строя, став просто неуправляемым хламом. И потребуется возобновление группировки с новым ростом числа аппаратов на орбите.

Уже при нынешней «заселенности» космоса спутниками происходят их столкновения с осколками, число которых растет лавинообразно. По данным представленной в ООН российской модели загрязнения космоса, при гипотетическом одномоментном прекращении космических запусков количество опасного мусора (наблюдаемого и малоразмерного) будет удваиваться каждые пять лет за счет столкновений искусственных объектов.

Источник: www.arms-expo.ru