Перестал работать GPS навигатор — бортжурнал Mazda CX-5 2013

Перестал Работать Gps

Gps / Октябрь 20, 2020

vestihitech Читайте нас в Telegram

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявил о планах прекратить работу наземных станций американской системы глобального позиционирования GPS на территории России, если США так и не позволит разместить у себя аналогичные станции ГЛОНАСС. Многие решили, что GPS вообще перестанет работать на территории нашей страны. Давайте разберемся, о каких станциях идет речь и почему прекращение их работы не повлияет на пользователей "Яндекс.Карт", Foursquare или автомобильных навигаторов.

Как устроена GPS

Напомним, система GPS состоит из орбитальной группировки спутников (32 аппарата) и наземных станций управления и слежения. В каждый момент времени из любой точки поверхности Земли видимы около 9 спутников, при необходимых для определения местоположения пользователя четырех. Основной наземный сегмент состоит из главной и резервной контрольных станций, четырех выделенных наземных антенн и шести выделенных станций мониторинга. Все они, как и сама GPS, создавались и контролируются министерством обороны США.

Данные для уточнения местоположения спутников и коррекции их орбит поставляются десятками других наземных станций, относящихся к ведению военных и гражданских агентств США. Многие из них расположены на американских военных базах или объектах НАТО. Судя по карте на сайте GPS.gov (PDF), ни один из этих объектов не размещается в России.

Помимо этого с целью повышения точности позиционирования до 10 см и меньше в НАСА была разработана глобальная дифференциальная система GPS (GDGPS), представляющая собой обширную сеть станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) и центры обработки данных с ПО, позволяющим анализировать поступающую информацию в реальном времени. Чем больше таких станций следят за местоположением спутников GPS и ГЛОНАСС, тем более точно системы позиционирования могут прогнозировать местоположение спутника с точностью до сантиметра (научный термин для таких координат - эфемерида) на несколько дней вперед. Учитываются самые разные факторы - от континентального дрейфа до влияния на аппараты и передачу сигналов с них ионосферы Земли.

Источник: hitech.vesti.ru