г. Омск - РЦ «Навигатор»

Навигатор Омск

Навигатор / Май 28, 2019

– В чем была необходимость создания такого ресурса и для чего он нужен?

– О необходимости создания такого ресурса говорили и общественные организации многодетных семей, с которыми мы неоднократно общались, а затем данное поручение поступило от губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова, когда мы предоставили ему информацию обо всех мерах поддержки, которые действуют на территории Омской области. Губернатор часто общается с данной категорией матерей, осуществляется большое количество мер поддержки, и для нас самих было важно обобщение данной информации, потому что меры поддержки осуществляют 8 органов исполнительной власти и муниципалитет.

У нас стояла задача донести до многодетных семей действительно большой перечень мер, которые реализуются на территории Омской области. На территории региона количество многодетных семей ежегодно растет, темпы этого роста за последние 5 лет почти в 1, 5 раза увеличились: на сегодняшний день у нас порядка 26 тысяч семей, в которых воспитывается больше 86 тысяч детей. Поэтому такой социальный информационный навигатор был создан, он содержит информацию о 23-х мерах поддержки. Кроме того, там можно найти информацию о том, как получить статус многодетной семьи, где его оформить. Информация представлена, по согласованию с общественными организациями, в табличной форме, что предельно понятно и удобно.

Основные меры поддержки идут по линии Министерства труда – это и материнский капитал, и меры поддержки по транспорту, жилищно-коммунальные льготы. Кроме того, мы даже разместили информацию о том, как поучаствовать в номинации «Семья года» и получить денежную премию губернатора. На сайте можно записаться в электронной очереди в детский сад, увидеть перечень земельных участков с конкретными улицами, которые на уровне муниципальных районов предоставляются многодетным семьям.

– На портале собрана просто информация о льготах, или же на все услуги можно подать заявления в электронной форме?

– Задача была поставлена не просто аккумулировать информацию, а именно обеспечить доступ для получения услуги, независимо от того, есть ли у семьи доступ в интернет, в другие информационные ресурсы, она должна иметь возможность оперативно получить эти услуги. В связи с этим очень много услуг мы переадресовали на сайт «Государственные услуги», там их можно получить в электронном виде.

Источник: bk55.ru