Карты Скачать торрент City Navigator Russia NT Операционная

Навигаторы Гармин Туристические

Навигатор / Май 24, 2016

"Гармин" Павла Сергеевича слегка ошибься и мы оказались на противоположном берегу ручья, впрочем совсем рядом с искомым местом. Это неделю спустя, в следующей поездке, выяснится, что отошла карта памяти и точность геолокации нарушилась ввиду отсутствия объектов рельефа местности. А на тот момент все стройно вписывалось в мою теорию о том, что навигаторы в местах силы начинают "сходить с ума" :)
Место, куда мы прибыли, живописно, но главный объект отсюда не виден. Решили идти пешком по этой стороне ручья с не менее таинственным, чем у искомого места, названием -
Шайтанка.

02. Надеялись даже, что удасться перейти ручеек ближе к объекту. Но нет, весной он полноводен и на протяжении нашего пути только набирал силу. А вот, кстати, и он. Этот неприметный холмик на противоположном берегу и есть Тюменский Стоунхендж. Ничего особенного?

Археологи, в отличии от креативных экотуристов, объект назвали скромней: Велижаны-2. По названию населенного пункта, на окраине которого в месте впадения ручья Шайтанка в речку Иска и располагалось древнее святилище. Раскопки проводились еще в 90-х прошлого века. Экспонаты хранятся в музее археологии и этнографии Тюменского госуниверситета.

При изучении находок и разработке реконструкции объекта выяснилось, что с настоящим Стоунхенджем Велижаны-2 связывает не только возраст (бронзовый век, 3-4 тысячелетие до нашей эры), но и возможное астрономическое предназначение. При этом святилищем объект также определенно является.

Основное отличие от древней английской обсерватории в том, что в качестве основного стройматериала использовались деревянные столбы. Они, конечно, не сохранились. Но при изучении отпечатков выяснилось, что они представляли из себя древние идолы.

Объект незаслуженно забыт. Археологический памятник не имеет даже указателя. Группа людей вынашивает идею организовать здесь реконструкцию и создать туристический объект. Можно включить его в нижнетавдинский кластер наряду с объектами района, про которые я вам уже рассказывал ранее: Лосеферма в Турнаево и "Казачье подворье".

Источник: ayrat72.livejournal.com