Как правильно настроить GPS на ОС Android?

Как Работает Gps в Смартфоне

Gps / Октябрь 25, 2019

Для сравнения: скриншот Яндекс.Карты внутри того же самого помещения

В центре города вышек сотовой связи так много, что точность оказалась высокой: ровно по центру «примерной» локации мы и находимся. Если уехать за город, погрешность может составлять около 500 метров, но только до того момента, как девайс снова не поймает данные от GPS-спутников.

Продолжаем эксперименты: подходим к окну в офисе, открываем в приложении карту. Ага, уже интереснее!


GPS заработал, локация отображается одной «точкой» на карте. Метр в метр! Для чистоты эксперимента, выходим на улицу и снова видим работающий GPS.

Пора выдвигаться к собаке :) Но это уже завтра!

О, пёс, где же ты?

По приезду «на место», мы решили уточнить в приложении данные о собаке. Тут есть два варианта. Первое — вручную ввести породу, вес, рост в холке, возраст и другие параметры. Все они учитываются при расчете нормы активности именно для описанной собаки.

Как экспресс-вариант, можно выбрать один из «предустановленных» вариантов: для небольших, средних и крупных собак. Я пошел именно таким путём, выбрал «крупную» собаку и устройство автоматически подставило данные практически идеально точно: вес в 55 кг (фактически — около 53 кг), высота в холке 65 см (фактически около 70 см). Можно «дотюнить» настройки вручную, но не обязательно. Главное — уточнить породу и дату рождения.

Пока я шёл из дома до метро, а от метро — к собаке на тестовый полигон, девайс «насчитал» баллов активности за время моей собственной прогулки. Но поскольку я — не испытуемый, для чистоты эксперимента мы зафиксировали время и уровень активности, который «насчитал» Mishiko, пока я его нёс.

Итак, мы начали с 2396 баллов (или 935 пройденных метров, или 31 минуты активности). На часах 12:51.

Одеваем устройство на собаку. Благо, ремешок легко настраивается по длине и после нехитрой настройки подошел даже для внушительной шеи Анхеля в 56 сантиметров в обхвате.

Надо сказать, что пару раз за время прогулки мы держали Анхеля за ошейник, и ничего не предвещало беды: пластиковая защелка очень прочная, а ткань хоть и не слишком толстая, зато достаточно широкая, чтобы выдержать даже рывок очень большой силы.

«Ушки» у девайса крупные и позволяют продеть в них ошейник без труда, а база — алюминиевая, поэтому за надежность крепления устройства на ошейнике беспокоиться не приходилось.

Пара минут, и готово:

Пёс к новинке отнесся совершенно спокойно, а дополнительные 40 грамм Mishiko на шее не ощутил, по-моему, вовсе.

Перед началом тестирования активности, проверили GPS. Мы гуляли на собачьей площадке в районе Нагорной, и устройство быстро нашло Анхеля.

Источник: geektimes.ru